Aceptar
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.
Al continuar con la navegación, entendemos que se acepta nuestra política de cookies.

Consejo Escolar Municipal

El Consejo Escolar Municipal es un órgano de consulta y asesoramiento crea do por el Ayuntamiento de Gijón/Xixón para facilitar la participación ciudadana en la programación y gestión de la enseñanza y en aquellas cuestiones relacionadas con las competencias municipales en materia educativa.

En él están representados las federaciones de padres y madres de alumnos, sindicatos, grupos políticos con representación municipal, alumnado, centros públicos, centros privados concertados y la Consejería de Educación, Cultura y Deporte del Gobierno del Principado de Asturias.

Está presidido por la Concejala de Educación y Cultura,Ana Montserrat López Moro

Normativa

Ley Orgánica 8/1985 del Derecho a la Educación (LODE)

La Ley Orgánica8/1985 del Derecho a la Educación (LODE), en su artículo 35, faculta a los poderes públicos, en el ejercicio de sus competencias, para establecer Consejos Escolares de ámbitos territoriales, asegurando la participación de todos los sectores implicados:

Artículo treinta y cinco. Los poderes públicos, en el ejercicio de sus respectivas competencias, podránestablecer Consejos Escolares de ámbitos territoriales distintos al que serefiere el artículo anterior, así como dictar las disposiciones necesarias parala organización y funcionamiento de los mismos. En todo caso, deberágarantizarse la adecuada participación de los sectores afectados en losrespectivos Consejos.

Real Decreto 2274/1993, de 22 de diciembre, de cooperación de las corporaciones locales con el Ministerio de Educación y Ciencia

En su capítulo VII recoge lo relativo a los consejos escolares municipales. Consultar BOE

Reglamento Orgánico de Participación Ciudadana de la Ciudad de Gijón

Aprobado por el Pleno Municipal en su sesión de 10/10/2008

Artículo 43.—Los Consejos Sectoriales. El Pleno de la Corporación, podrá acordar el establecimiento de Consejos Sectoriales, cuya finalidad será la de canalizar la participación de los ciudadanos, ciudadanas y de sus Asociaciones en los asuntos municipales.
Los Consejos Sectoriales desarrollarán exclusivamente funciones de informe y, en su caso, propuestas relativas al sector de actividad al que corresponda cada consejo.
La composición, organización y ámbito de actuación de los Consejos Sectoriales serán establecidos en su normativa específica, que habrá de ser aprobada por el correspondiente acuerdo plenario.
En todo caso, cada consejo estará presidido por un miembro de la Corporación, nombrado y separado libremente por el Alcalde o Presidente, que actuará como enlace entre aquella y el consejo.

Normasgenerales de funcionamiento:
  • Los Consejos Sectoriales cumplirán como normativa básica, en cuanto al régimen de sesiones, convocatorias y demás aspectos relativos al desarrollo de sus funciones, las siguiente normas generales de funcionamiento.
  • La reuniones de los consejos se celebrarán con una periodicidad mínima cuatrimestral.
  • Las sesionestendrán carácter ordinario o extraordinario y se convocarán con 5 días de antelación en el caso de las sesiones ordinarias y con 2 días de antelación en el caso de las extraordinarias.
  • Los nombramientos tendrán la duración del mandato de la Corporación.
  • Las propuestas o informes que realicen los Consejos Sectoriales no tendrán carácter vinculante.

Estatutos y reglamento del Consejo Escolar Municipal de Gijón/Xixón

Los vigentes Estatutos del Consejo Escolar Municipal de Gijón fueron aprobados por Acuerdo del Ayuntamiento Pleno de fecha 12 de abril de 2004 y publicados en el Boletín Oficial del Principado de Asturias (BOPA Nº 212) de 11 de septiembre de 2004 (página 12901 y ss.).

El Reglamento de Régimen Interno del Consejo Escolar fue aprobado por el Pleno del Consejo Escolar Municipal en su reunión de 25 de junio de 2004.

Publicación conjunta de los Estatutos y el Raglamento vigentes (libro editado en 2004 - pdf)

Composición del Pleno del Consejo Escolar Municipal

Artículo 11. [Estatutos del Consejo Escolar Municipal de Gijón]

El Pleno estará constituido por todos los Consejeros y, en consecuencia, por:

  • a) Seis profesores nombrados por las Centrales o Asociaciones Sindicales que tengan más representatividad a nivel autonómico, y en porcentaje proporcional al número de profesores perteneciente a cada red.
  • b) Seis padres de alumnos nombrados por las Federaciones de Padres más representativas en función al número de asociaciones federadas.
  • c) Seis alumnos de entre los miembros representantes en los Consejos Escolares de los centros, y en porcentaje proporcional al número de alumnos perteneciente a cada red.
  • d) Un representante de cada grupo político con representación en el Ayuntamiento de Gijón, designado por el Pleno a propuesta de cada grupo político.
  • e) Un representante de los centros privados-concertados que imparten enseñanza en el municipio, designados por las Organizaciones Empresariales de Enseñanza.
  • f) Un representante de la Consejería de Educación y Ciencia, designado por ella misma.
  • g) Un representante de las instituciones públicas o privadas que desarrollen programas o actividades formativas en el municipio, designado por el Pleno del Ayuntamiento.
  • h) Un representante del personal no docente, designado por la Junta de Personal.

ORGANIZACIÓN

TITULAR

PRESIDENCIA

Dña. Ana Montserrat López Moro

Sindicato Unitario y Autónomo de los Trabajadores de la Enseñanza de Asturias (SUATEA)

Dña. Mª Cristina Fernández Comins

Supl.: Beatriz Quirós Madariaga

FETE-UGT (Unión General de Trabajadores - Federación de Trabajadores de la Ensñenaza)

D. Jorge Luis García Blanco

Supl.: Mª Teresa González Ruibal

ANPE

Dña. Verónica Cobián Juesas

Supl.: Montserrat Fernández García

Comisiones Obreras (CCOO)

D. Fernando Braña Asensio

Supl.: Mª Belén Barra Guinea

Organización de Trabajadores de Enseñanza Concertada de Asturias (OTECAS)

Dña. Rosa Pérez Carneado

Supl.: Juan Luis Barrera Lada

Unión Sindical Obrera (USO)

Dña. Mª José Suárez García

Supl.: Vanessa Pérez López

FAPAS XIXÓN

Dña. Juana Llana San Martín

Supl.: Rocío Álvarez Fernández

D. Juan Luis Castañón Pérez

Supl.: Mª Pilar Hevia Arias

Dña. Mónica Álvarez Merino

Supl.: Jesús Vallina Álvarez

FAPA MIGUEL VIRGÓS

Dña. Mª Elena González Fernández

Supl.: Lorena Álvarez González

CONCAPA

--

--

IES CALDERÓN DE LA BARCA

Dña. Belén Alonso Cadavieco

Supl.: Ángel Ordieres Delicado

IES EMILIO ALARCOS

Dña. Paula Prieto Suárez

Supl.: --

IES MONTEVIL

Dña. Silvia Álvarez García

Supl.: Irene Santos Díaz

IES ROSARIO ACUÑA

Dña. Aránzazu Torres Rodríguez

Supl.: Fiorella Liz Reategui Trujillo

COLEGIO MONTEDEVA

D. Iván Obaya Maestro

Supl.: Alba Sanz Prendes

COLEGIO PATRONATO SAN JOSÉ

D. Álvaro Jiménez Calleja

Supl.: José Enrique Rodríguez Fernández

Foro Asturias

D. Manuel Suárez Rodríguez

Supl.: Mª Belén Díaz Loza

Partido Socialista Obrero Español (PSOE)

Dña. Lara Mª Martínez Fernández

Supl.: José Ramón García González

Xixón Sí Puede

D.José Antonio Balbuena González

Supl.: Paloma Pando Moreno

Partido Popular (PP)

Dña. Trinidad Rodríguez Díez

Supl.: Blanca Rodríguez Díez

Izquierda Unida (IU)

D. José Carlos Menéndez González

Supl.: Carlos González Penalva

Ciudadanos

D. Manuel Venancio Iñarra Fernández

Supl.: Luis Armando Fdez. Bartolomé

FERE-CECA CENTROS CONCERTADOS

D. Simón Cortina Hevia

Supl.: Mª Dolores Peinado Villamor

CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN

D. Jorge Antuña Rodríguez

Supl.: --

INSTITUCIONES PÚBLICAS/PRIVADAS

D. Manuel González García

Supl.: Dña. Herminia Bermúdez Patón

JUNTA DE PERSONAL NO DOCENTE

--

Miembros designados por el Pleno Municipal

Representantes de los grupos municipales e instituciones públicas o privadas que desarrollan programas o actividades formativas en el municipio: Acuerdo plenario de 8 de octubre de 2015 modificado por Acuerdos plenarios de 9 de marzo de 2016 y de 13 de julio de 2016.

Representación de la Corporación en los Consejos escolares de los centros escolares públicos

Acuerdo plenario de 8 de octubre de 2015

Los centros escolares privados concertados no cuentan con una representación del ayuntamiento, tal y como se establece en el artículo 56 de la Ley Orgánica 8/1985, de 3 de julio, reguladora del Derecho a la Educación

ESCUELAS DE EDUCACIÓN INFANTIL

  • E.E.I. "ATALÍA" D. Javier Suárez Llana (IU)
  • E.E.I. "ESCOLINOS" D. Juan Mariano Carnicero Prieto (FORO)
  • E.E.I. "LA SERENA" D.ª M.ª Cecilia Sierra Menéndez (FORO)
  • E.E.I. "LOS PLAYINOS" D. Pedro Fernández Flórez (PP)
  • E.E.I. "LOS RAITANES" D.ª Ana González Salas (PSOE)
  • E.E.I. "MONTEVIL" D.ª Noelia Ordieres Buarfa Mohamet (PSOE)
  • E.E.I. "NUEVO GIJÓN" D.ª Marta Menéndez González (PSOE)
  • E.E.I. "NUEVO ROCES" D.ª Marisa Martínez González (XSP)
  • E.E.I. "LOS PEGOYINOS" D. Orlando Fernández Casanueva (XSP)
  • E.E.I. "TREMAÑES" D. Montserrat Peláez Tremols (PP)
  • E.E.I. "VIESQUES" D. Sergio Primiani Di Dionisio (XSP)
  • E.E.I. "VEGA-LA CAMOCHA" D. Xuan Pandiella Sánchez (FORO)
  • E.E.I. "ALEJANDRO CASONA" D.ª Victoria Fernández González (PSOE)
  • E.E.I. "GLORIA FUERTES" D.ª Nieves Rodrigo Devita (FORO)
  • E.E.I. "JOSÉ ZORRILLA" D. Eduardo Bayón García (PSOE)
  • E.E.I. "LAS MESTAS" D.ª M.ª Encarnación Antuña Gallardo (XSP)
  • E.E.I."MIGUEL HERNÁNDEZ" D. Juan José García Valbuena (FORO)

COLEGIOS DE EDUCACIÓN INFANTIL Y PRIMARIA

  • C.E.E. "CASTIELLO DE BERNUECES" D.ª Belén Osorio Álvarez (XSP)
  • C.P. "ALFONSO CAMÍN" D. Marcos Álvarez Pico (PSOE)
  • C.P. "ANTONIO MACHADO " D. Pablo Martín Castaño (PSOE)
  • C.P. "ASTURIAS" D. José Luis Macho Álvarez (FORO)
  • C.P. "ATALÍA " D. Antonio Jove Lázaro (FORO)
  • C.P. "BEGOÑA " D.ª M.ª Flor Medio Carro (FORO)
  • C.P. "CABUEÑES " D.ª M.ª Luz Álvarez Menéndez (XSP)
  • C.P. "CLARÍN" D. David Cuesta García (PP)
  • C.P. "EDUARDO MARTÍNEZ TORNER" D. Luis Sevilla (XSP)
  • C.P. "EL LLANO" D.ª Rosa M.ª Lorente González (XSP)
  • C.P. "EVARISTO VALLE" D.ª María Godás Ibañez (XSP)
  • C.P. "FEDERICO GARCÍA LORCA " D. Celia Fernández Alonso (PSOE)
  • C.P. "GASPAR MELCHOR DE JOVELLANOS" D. Facundo Martín Redondo (XSP)
  • C.P. "HONESTO BATALÓN" D. Luis Armando Fernández Bartolomé (C's)
  • C.P. "JACINTO BENAVENTE" D. Xuan Pandiella Sánchez (FORO)
  • C.P. "JULIÁN GÓMEZ ELISBURU" D.ª Leonides Noval Blanco (PSOE)
  • C.P. "LA ESCUELONA" D. Santiago Obaya Fernández (XSP)
  • C.P. "LAVIADA" D.ª Lucía Cueto Blanco (PSOE)
  • C.P."LLOREU" D.ª Sheila Arnáiz Rodríguez (FORO)
  • C.P. "LOS CAMPOS" D.ª Noelia Rodríguez Freije (PP)
  • C.P."LOS PERICONES" D. Juan Ignacio Pardo Sánchez (FORO)
  • C.P. "MANUEL MARTÍNEZ BLANCO" D.ª Liliana García Martínez (PSOE)
  • C.P. "MIGUEL DE CERVANTES" D.ª Umbela Sánchez Gancedo (IU)
  • C.P. "MONTEVIL" D. Alfredo Millor Alonso (FORO)
  • C.P. "MONTIANA " D.ª Belinda Sánchez Tanda (FORO)
  • C.P. "NICANOR PIÑOLE" D. Roberto González Zapico (XSP)
  • C.P. "NOEGA" D. Francisco Manuel López García (PSOE)
  • C.P. "PINZALES" D. Jorge Hurlé Palacio (PP)
  • C.P. "PRÍNCIPE DE ASTURIAS" D.ª Isabel Fernández Álvarez (IU)
  • C.P. "RAMÓN DE CAMPOAMOR " D.ª Blanca Esther Aranda Rilo (PSOE)
  • C.P. "REY PELAYO" D.ª Cristian Puerta Rodríguez (FORO)
  • C.P. "RÍO PILES" D.ª M.ª Cecilia Sierra Menéndez (FORO)
  • C.P. "SANTA OLAYA" D. José Bernardo Méndez Fernández (PP)
  • C.P. " SEVERO OCHOA" D.ª Natalia González Peláez (PSOE)
  • C.P. "TREMAÑES " D. Álvaro Granda Cañedo (IU)
  • C.P. "XOVE" D.ª M.ª Luz Martínez Rodríguez (FORO)

INSTITUTOS DE EDUCACIÓN SECUNDARIA

  • I.E.S. CALDERÓN DE LA BARCA D.ª Carmen Munárriz Álvarez (PSOE)
  • I.E.S. DOÑA JIMENA D. Manuel Venancio Iñarra Fernández (C's)
  • I.E.S. RÍO PILES D. Antonio Jove Lázaro (FORO)
  • I.E.S. EMILIO ALARCOS D.ª Lara Martínez Fernández (PSOE)
  • I.E.S FERNÁNDEZ VALLÍN D.ª Alejandra Lobo Martínez (XSP)
  • I.E.S JOVELLANOS D.ª María Flor Medio Carro (FORO)
  • I.E.S. MATA JOVE D.ª María Luz Martínez Rodríguez (FORO)
  • I.E.S. MONTEVIL D. David Santirso Ruiz (IU)
  • I.E.S. Nº 1 D. Pablo Huerga Melcón (IU)
  • I.E.S. PADRE FEIJOÓ D.ª Concepción Yolanda Cueto Sánchez (PSOE)
  • I.E.S. ROCES D. Javier Bernabé Martín (PSOE)
  • I.E.S. ROSARIO ACUÑA D. Alberto Cobreros Gil (XSP)
  • I.E.S. UNIVERSIDAD LABORAL D. Fernando Patiño Fernandez (XSP)

OTROS CENTROS PÚBLICOS DE EDUCACIÓN

  • CENTRO DE EDUCACIÓN DE ADULTOS DE GIJÓN D.ª Isabel González Lozano (FORO)
  • ESCUELA SUPERIOR DE ARTE DRAMÁTICO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS D.ª M.ª Luisa Cuyás Álvarez (PSOE)
  • CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA Y DANZA D.ª Paz Fernández Alonso (XSP)
  • ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS DE GIJÓN D. Carlos Álvarez Fernández (PP)

Consejo Escolar del Principado de Asturias

Normativa general

Código de leyes educativas

Resolución de 18 de septiembre de 2015, de la Consejería de Educación y Cultura, por la que se convoca la elección de miembros de los Consejos Escolares en los centros de los distintos niveles educativos no universitarios sostenidos con fondos públicos del Principado de Asturias [BOPA 06/10/2015]

Más información